Новости

Все новости

Новые дорожные знаки и разметка в правилах дорожного движения

7 декабря 2018

Премьер-министр Дмитрий Медведев озвучил постановления правительства, относящиеся к ПДД. Будут введены новые дорожные знаки и разметка в пешеходных зонах и общественных пространствах. Как заметил премьер-министр, в ряде случаев приоритет будет отдан велосипедистам.
На улицах, где предусмотрена скорость не выше 20 км/ч, появится новая разметка «Велосипедная зона». Появление новой зоны влечёт за собой установку новых знаков, нанесение новой разметки. По новым правилам, пешеход в «Велосипедной зоне» может пересекать проезжую часть в любом незапрещённом месте (по примеру правил, действующих в жилых зонах).
Так же велосипедистам будет разрешено сквозное движение в жилых зонах.
Приоритет для велосипедистов предоставляется в следующих случаях:
- Велосипедистам разрешается поворот налево на дорогах, где более одной полосы в одном направлении, если в этом месте разрешён поворот правой полосы налево.
- Автомобилям запрещается останавливаться и парковаться перед съездами с тротуаров, блокируя при этом съезд для велосипедистов и малоподвижных граждан.
- Автомобилистам запрещается парковка на расстоянии менее 5м. от пересечения с велосипедной дорожкой.
- На пешеходных переходах, объединённых с велосипедными дорожками, велосипедист может двигаться в соответствии с сигналом светофора, как для пешехода, так и для велосипедиста.